О научной школе

Академик Леонтьев А.И. является основателем научной школы теплофизиков в области теории тепломассообмена. За ее почти полувековую историю в ней было подготовлено около 40 д.т.н. и 200 к.т.н. (в том числе лично Леонтьевым А.И. было подготовлено 63 к.т.н. и 27 д.т.н.).
      В 1996 году Правительством Российской Федерации была объявлена программа поддержки ведущих научных школ России. В рамках данной программы научная школа академика Леонтьева А.И. получила официальный статус "Ведущей научной школы России".
      В настоящее время в ее состав входят представители разных структурных подразделений МГТУ, так как только при объединении усилий различных кафедр и НИИ ЭМ стало возможным решение поставленных задач. Кроме того, это позволило объединить в рамках научной школы различные экспериментальные установки.