История

Проблема повышения прочности базовых узлов и деталей двигателей внутреннего сгорания традиционно занимала важное место в научной и учебно-педагогической работе кафедры (Э2), что имеет место и в настоящее время. При этом по мере непрерывного форсирования двигателей по удельной и агрегатной мощности, повышению требований к экономичности, экологическим, массо-габаритным показателям, а также надежности значение исследований в области тепловой и механической напряженности поршневых двигателей постоянно повышается

Орлин Андрей Сергеевич

17 февраля 2002 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающему-ся ученому в области двигателестроения, Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, Лауреату Сталинской и Государственной премии СССР, почетному докто-ру Дрезденского технического университета и Пражской высшей технической школы, заведующему кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания» МВТУ им. Н.Э. Баумана, доктору технических наук, профессору Орлину Андрею Сергеевичу.

Читать биографию

Симаков Федор Федорович

Крупный ученый в области динамики и прочности двигателей.

Заведующий кафед-рой ДВС на автотракторном факультете МВТУ (1938 г.).
Доктор технических наук, профессор.
Окончил автотракторный институт им. Ломоносова.

Читать биографию